ИГРЫ КРИЛ-2017

by Серый Волк on 24 декабря, 2017

Авторы сдюжили, пришло время игроков!

Дорогие игроки, делитесь своими отзывами, обзорами, впечатлениями, мнениями и комментариями по играм на форуме в специальной теме по этой ссылке.

О начале голосования, его порядке и сроках будет объявлено отдельно.

P.S. Картинки кликабельны.

Примечание для авторов: чтобы заменить картинку, представляющую вашу игру, изменить описание вашей игры или обновить саму игру, пишите по известному адресу (kril@ifiction.ru).

/ Внимание! Игры на данной страничке пронумерованы по порядку их поступления на конкурс, это не распределение призовых мест /


Номинация «Лучшая игра на русском языке»

 

 


Подпольный военный
Авторы: drag
Платформа: Apero (меню)

Игра повествует о приключениях военного в период 2 Мировой войны. Вы управляете своим персонажем, соответственно иногда влияете на события в игре. Игра содержит в себе кое-какие описания насилия, так что аккуратнее с этим, также в игре есть много локаций со смертями гг, особенно в конце, т.к. цель игры дойти до относительно хорошей концовки, а еще решить судьбу деревни и свою собственную.


Играть онлайн


Смешарики — Мордобой
Авторы: Ersaider
Платформа: Apero (меню)

Игра по сюжету образовательного детского мультика. Но почему же тут стоит ограничение 18+? Какие же могут быть насилие, сквернословие, убийства и пошлости в «Смешариках»? Или же могут быть?


Играть онлайн


Гияр
Авторы: Соловьев (Rapsoda) Станислав
Платформа: AXMA Story Maker (меню)

Кипит бой. Бой страшный и непредсказуемый! В небесах грохочут пушками диковинные дирижабли, на земле стиснуты в стальных объятиях механические големы и паровые машины, море вздымается от столкновений подводных лодок. Механическая Империя вспыхнула, как стог сена, дождавшись так давно готовящейся революции! А кто же во всем этом Вы? Мародер? Человек, который защищает свой дом? Верный солдат? Или жертва обстоятельств? Пусть Ваши поступки покажут ответ на этот вопрос…


Играть онлайн (актуальная версия)

Скачать игру (первоначальная версия)


Не Искусственный Интеллект
Авторы: Соловьев (Rapsoda) Станислав
Платформа: AXMA Story Maker (меню)

Сегодня на почту мне пришло срочное сообщение. Почему срочное? Потому что Уника не пишет по пустякам, да ещё в четыре часа утра. Так уж устроен её искусственный интеллект, неспособный на юмор. в это утро я знал только одно — у меня есть несколько минут на то, чтобы убраться из номера как можно скорее, а иначе меня попросту уничтожат, лишат памяти, цели, свободы.


Играть онлайн

Скачать игру


Wolves of Mars
Авторы: «Маленькая стая»
Платформа: С++ (меню)

«Волк не только благороден и красив, но ещё хитёр и жаден.»
Наша игра повествует об обычном парне, с прекрасной жизнью наоборот.
Все шло прекрасно, пока не случились события нашей игры.
А Вам, дорогой игрок, придётся прожить это всё.
Вас ждут: бои прелестные, разговоры интересные, неожиданные смерти, пот и кровь.
А где все это кончиться решать только тебе!
И не суди нас за жесткость, дорогой. Все что мы делаем с тобой-любя!
*«Маленькая Стая» желает Вам приятного путешествия по Материку*


Скачать игру


Вагон-Вагон
Авторы: Provodnik Games
Платформа: Ink/Phaser/Transcrypt (меню)

Это игра о коротком разговоре в поезде. Двое — мужчина и женщина — едут домой из города будущего под управлением Прогресс-программы. Их влечёт друг к другу, и этот разговор — последний шанс признаться в своих чувствах.

В разговоре важна каждая мелочь: мигнувший свет, «ёж» за окном, музыка из соседнего купе — все может изменить его исход. И вы — тот, кто выстраивает эти мелочи в цепочку. Но с какой целью? Чтобы помочь героям? Или, наоборот, наказать за грехи и обречь на страдания? На этот вопрос вам придётся ответить самому.

Мир игры основан на романе в новеллах «Убит поток»: https://www.litres.ru/roman-vlasov/ubit-potok/

*Технические требования*
Игра запускается непосредственно из браузера. Требует стандарт ECMAScript 6. Поэтому, возможно, браузер потребуется обновить. Мы проверяли работоспособность в браузерах Chrome, Firefox, Safari, Edge. В том числе на мобильных версиях. Internet Explorer не поддерживается.

*Примечания*
— Не торопитесь закрывать игру после первого прохождения. Попробуйте «изменить судьбу» прямо из игры, не перезапуская браузер.
— В игру удобно играть со смартфона.


Играть онлайн


Пустыня сновидений
Авторы: Антон Ласточкин
Платформа: INSTEAD (меню)

Я снова здесь, в этом таинственном пространстве где нет ничего реального кроме движения. Каждый раз оно выглядит иначе, единственное что остаётся неизменным, здесь всегда безлюдно. Даже мой наставник, здесь такой же гость, как и я. Одиночество, одна из немногих постоянных этого мира. Это холодное чувство проникает даже в мою обычную жизнь, хотя люди и окружают меня.
Не понимаю, почему родители стараются спрятать меня от других? Они говорят, что это для моего же блага, но я начинаю сомневаться. Я не смогу долго так жить, недавняя встреча окончательно убедила меня в этом. Скоро придёт время расставить всё на свои места в реальности и здесь, в пустыне сновидений…

Внимание! Необходимо иметь настрой на вдумчивое чтение и быть готовым решать абстрактные головоломки.


Играть онлайн или скачать игру

Чтобы запустить эту игру необходим проигрыватель INSTEAD. Если у вас ещё нет проигрывателя INSTEAD или вы не уверены, что у вас последняя его версия, пожалуйста, скачайте его для своей операционной системы по этой ссылке.


Под куполом Вселенной
Авторы: johnbrown
Платформа: Dedalus/JavaScript (меню)

Текстовая игра в жанре interactive fiction, в которой вам предстоит взять под управление робота-помощника, и разобраться в событиях, произошедших на борту первого межзвездного космического корабля «Рассвет».


Играть онлайн

Скачать игру


Арчер Клуб — Первое дело Томаса
Авторы: Кир
Платформа: FireURQ (меню)

Наше приключение начинается в 1931 году…
…в резиденции полузакрытого клуба. Чтобы туда попасть, необходимо было доказать сэру Арчеру, что вы — мастер в некой области.
Это могла быть как математика, литература, составление букетов, оригами, акробатика, так и культура пития, или мастерское рассказывание анекдотов.
В общем, если человек что-то делает очень хорошо, то для него двери открыты. Леди и джентельмены, пэры и джентри — ограничений нет, кроме одного. Вы — мастер своего дела.
После убийства отца-основателя, сэра Джеффри Арчера, его сын Джеймс возложил на себя обязанности Главы Клуба. Деятельность была перенесена в Италию, где Клуб возродился и стал весьма почетной организацией.
Сейчас Арчер Клубу почти сто лет. Сэр Томас Арчер, молодой Глава Клуба, скоро приступит к работе в приемной, еще не подозревая, что произойдет в скором времени.


Скачать игру

Чтобы запустить эту игру необходим проигрыватель FireURQ. Если у вас ещё нет проигрывателя FireURQ или вы не уверены, что у вас последняя его версия, пожалуйста, скачайте его по этой ссылке. FireURQ рассчитан только под ОС Windows.



Винтер
Авторы: Юрий Павленко
Платформа: RInform (парсер)

На дворе декабрь 16.. года, Франция, окрестности Армантьера. Берег реки Лис, Северная Пикардия. Всё вокруг застилает туманная дымка. Зима бесснежная, и берег превратился в сплошную грязь. Мелкие снежинки, впрочем, кружат в воздухе, но тают, не долетая до земли. Перед тобой, прямо в грязи, в которую превратился речной берег, на коленях стоит белокурая женщина, у неё связаны за спиной руки и лодыжки ног. Солнце только встаёт, освещая эту картину алым заревом. Всё остальное пока не имеет значения.


Играть онлайн на сайте автора

Играть онлайн на сайте RInform

Скачать рекомендуемую автором сборку под Windows (игра+проигрыватель)

Скачать рекомендуемую автором сборку под Linux (игра+проигрыватель)

Скачать игру (z-файл)


ЛУНА-2174
Авторы: We2oul
Платформа: AXMA Story Maker (меню)

«Луна не обращает внимание на лай собак» — Английская пословица.

Научно-фантастический квест про спасение с лунной базы. Интересные головоломки, странная лаборатория, загадочный инопланетянин…
Планета ждет вас! Можете даже не сомневаться…

В архиве содержатся файлы, где написано об авторе, прохождение игры, даны все скриншоты и вся музыка.


Играть онлайн

Скачать игру архивом


Проект Интертрейт. Пролог
Авторы: Ellix
Платформа: AXMA Story Maker (меню)

Всё началось неожиданно для мира, в одно мгновение отключилась связь, в населённых пунктах раздалась сирена, она затихла через несколько звонов, а незадолго до этого сообщалось нападение неизвестных существ по всему континенту. Небо скрылось за сводом тёмных туч, уже прошёл сильный ливень, а тучи не расходились, изредка продолжая раздавать гром.


Играть онлайн


На воздушном шаре через Ла-Манш
Авторы: Константин Таро и Николай Коновалов
Платформа: INSTEAD (меню)

Вы Этьен Ленуар – ученый и изобретатель.
Парижский банкир Ансельм Дорэ выделил вам деньги на постройку воздушного шара. Вы собираетесь установить на нём свое новое изобретение: горелку на светильном газе. Это устройство позволит воздушному шару долго держаться в воздухе и преодолевать большие расстояния.

Первый полёт планировался через Ла-Манш. Старт будет происходить с окраин Брюсселя, а конечным пунктом значился Лондон. Расстояние между этими городами составляло около 170 морских миль, приблизительное время полёта: 12 часов. Многое будет зависить от погоды и направления ветра.
Вы никому не решились бы доверить управление газовой горелкой и потому полетите на воздушном шаре сами. Полёт будет отличным способом прославить ваше изобретение. К томе же, в случае успеха вас ждёт слава и почёт!


Играть онлайн или скачать игру

Чтобы запустить эту игру необходим проигрыватель INSTEAD. Если у вас ещё нет проигрывателя INSTEAD или вы не уверены, что у вас последняя его версия, пожалуйста, скачайте его для своей операционной системы по этой ссылке.



Доппельгангер
Авторы: StalkerSleem
Платформа: Apero (парсер)

История об рыжеволосом парне, странствующем воине, что искал себе приключения и об мече, полученный им в дар от легендарного кузнеца Балморы.


Играть онлайн


Волшебный релакс
Авторы: Александр Андросенко и Антон Ласточкин
Платформа: SALET (меню)

Маргарита, как и любая девушка, мечтает о свободе, любви и счастье. И когда, кажется, все это вот-вот окажется в руках, один-единственный звонок разбивает сложившуюся было идиллию. Когда мама сообщает Маргарите, что ее деньги на первый взнос за квартиру пошли на погашение долгов сестры, девушке кажется, что ее мир рушится. Но новая работа и друзья дают веру в то, что все закончится хорошо — правда, для этого придется потрудиться…

Милые дамы! Этот короткий интерактивный роман посвящается именно вам! В работе нет сложных механик или тупиковых веток, просто читайте и выбирайте следуя повелениям сердца.

Ограничение по возрасту: 16+


Играть онлайн


Обратный переход
Авторы: Irremann
Платформа: INSTEAD (парсер)

Отважный учёный и его верный лаборант оказываются заперты в далёком измерении, только смекалка Петра и находчивость Валеры смогут вернуть их обратно домой.
По пути их ждут разнообразная флора и фауна, роботы и мутанты.

Жанр: параллельно-измеренческая научная фантастика.

Ещё в игре есть: парсер с подсказками, автосейвы, графические вставки и музыка.


Играть онлайн или скачать игру

Чтобы запустить эту игру необходим проигрыватель INSTEAD. Если у вас ещё нет проигрывателя INSTEAD или вы не уверены, что у вас последняя его версия, пожалуйста, скачайте его для своей операционной системы по этой ссылке.


42
Авторы: Главврач, Diletant и Вася Морозов
Платформа: RInform (парсер)

Ты стоишь у отвесной скалы, которая должна быть входом в подземелье. Черт возьми, черт знает куда, завел чертов колдун! Здесь есть надпись.


Скачать игру

Скачать желаемый проигрыватель для игры можно на этой странице

Или скачать проигрыватель WindowsFrotz по прямой ссылке


Поезд-призрак
Авторы: Ajenta Arrow
Платформа: FireURQ (меню)

Жанр: Survival horror с элементами RPG

Ох, как болит голова. Что происходит? Я обнаружил себя сидящим на полу. Слышно было только стук колёс, вокруг же простиралась белесая пелена. Ощупав себя, я вынул из-за пояса кинжал со светящимся лезвием. Что за ерунда?
— Тебе не уйти… Выхода нет…- раздался еле слышный шёпот.
— Кто там? — глупо спросил я, пытаясь хоть что-то понять. — Какого чёрта?…


Скачать игру (проигрыватель в архиве)


Спойлер
Авторы: Шушкарт
Платформа: UrqW (меню)

Все началось в воскресенье утром, хотя нет, раньше. Ночью раздался звонок, которому я сначала не придал ни какого значения.
Не открывая глаз я потянулся за телефоном. Он, вибрируя, ездил взад и вперед по тумбочке. Рядом с телефоном стояла большая антикварная ваза, доставшаяся в наследство от дальних родственников. Едва я нажал на экран и поднес телефон к уху, из трубки послышался не очень трезвый голос:
— Слушай, я хотел извиниться за все, что произошло, мне не стоило втягивать тебя в это
— Э, о чем ты? — пробормотал я.
— О вчерашнем дне.
— Вчера я весь день сидел дома, а тебя я вообще уже пару месяцев не видел, куда ты пропал?
— Прости, кажется, я позвонил слишком рано, увидимся.


Играть онлайн

Скачать игру

Скачать проигрыватель для игры (Windows 7 и выше)


ЗКвЧК
Авторы: Декомпозит
Платформа: ЯРИЛ (парсер)

Это игра не о том, о чём вы подумали в первую очередь, прочитав название.
Она совсем о другом. О чём же? Это вам и предстоит выяснить.
Сюрреалистичное приключение? Непростое испытание? Зарисовка из жизни? Безумная фантазия?
Каждый решает для себя сам.


Скачать игру. Чтобы запустить игру следуйте инструкциям в файле Readme.txt


Чайные сны
Авторы: Михаил Федотов и Евгений Бычков
Платформа: Ren’Py (меню)

«Старый зеландский сказочник знал немало историй. Но одну историю он любил больше других. Он рассказывал ее почти каждый вечер, задумчиво вглядываясь в пар, клубящийся пар над кружкой травяного чая.
И эту историю стоило услышать несколько раз.»

Голландское Королевство, семнадцатый век. Или уже восемнадцатый? Старая Аме давно сбилась со счёта. Каждое утро она отправляется в город, чтобы продать там свой волшебный травяной чай. Но ей нужны совсем не деньги…

В игре 31 концовка. Игра написана на дуэль с Юрием Павленко. Одна из концовок более окончательна, чем другие.

Советы игроку:
* чтобы вернуться на ход назад, воспользуйтесь колесиком мыши
* чтобы понять правила, по которым живет эта, на первый взгляд, короткая игра, вам придется пройти ее не раз и не два
* внимательно читайте все новые тексты, запоминайте детали
* следите, не появились ли в игре новые элементы — они помогут вам проходить игру
* сны дают подсказки к прошлому и будущему


Скачать версию для Windows

Скачать версию для Linux

Скачать версию для Mac


Затворники
Авторы: Тимофей Усиков
Платформа: FireURQ (меню)

Проект симулятора переговорщика
***
Многие православные выходят с плакатами, да: — Нет глобализму! нет.. э, ИННу — числу зверю.
Это уже подвиг. Но это единицы с общей массы. Миллионов. Миллионы сейчас попрали в течении десяти лет, вот это, что происходит — борьба.
Десять лет бьются люди. Второй десяток пошёл. С этими ИННами и шестёрками. А они продолжают жизнью своей жить. Вот почему они, погрязшие в пламени страстей, уже сгорели.

Важная рекомендация: пожалуйста, играйте со звуком — это часть смыслового контента игры.


Скачать игру

Чтобы запустить эту игру необходим проигрыватель FireURQ. Если у вас ещё нет проигрывателя FireURQ или вы не уверены, что у вас последняя его версия, пожалуйста, скачайте его по этой ссылке. FireURQ рассчитан только под ОС Windows.


Симулятор Ралли
Авторы: Celebrate
Платформа: Apero (меню)

Первый гоночный симулятор на платформе аперо! Собери свою собственную машину и выигрывай!


Играть онлайн


Собери себя — эксперимент
Авторы: drag
Платформа: Apero (меню)

Вы куда-то попадаете, видимо, в будущее. Что делать конкретно — нету у вас определенной информации, но есть желание совершить что-то для человечества…


Играть онлайн


Номинация «Лучший перевод иностранной игры на русский язык»

 

 


Вильгельм Телль
Авторы: Александр Мосьпан a.k.a. Ugo
Платформа: RInform (парсер)

Пример простой игры на Информе.

Оригинал игры: Роджер Фирт (Roger Firth) и Соня Кессерих (Sonja Kesserich) (2002-2004).

Это небольшая демонстрационная игра из второй части The Inform Beginner’s Guide.

В комплекте:
* WTellR.z5 — файл игры
* WTellR.inf — исходный код
* Tell.inf — исходник оригинала
* compile.bat — скрипт сборки на Windows


Играть онлайн

Скачать игру

Скачать рекомендуемый проигрыватель для Windows

Скачать рекомендуемый проигрыватель для Linux и OS X


Вне конкурса

 

 


Москва-Париж 15:17 quest version
Авторы: Владимир Трофимчук
Платформа: FireURQ (меню)

Ваш герой — известный польский криминалист Варнике, который ехал в своём купе экспресса, задремал, но внезапно услышенный ужасный крик его разбудил. Вы не мешкая решили узнать, что случилось…

Перевод с польского игры 1987 года «Moscow-Paris 15:17» (Marek Kiszakiewicz и Jacek Mering; ZX Spectrum)


Скачать установщик (игра+проигрыватель)

Скачать только игру

Чтобы запустить эту игру необходим проигрыватель FireURQ. Если у вас ещё нет проигрывателя FireURQ или вы не уверены, что у вас последняя его версия, пожалуйста, скачайте его по этой ссылке. FireURQ рассчитан только под ОС Windows.

 

 


Комбикорм-2
Авторы: Антон Ласточкин и Алик Гаджимурадов
Платформа: RTADS (парсер)

Команду из сержанта Кита, доктора Сони и Зонда телепортировали на планету Комбикорм. Однако, в результате сбоя вместо центра управления они оказались в хозяйственном помещении. После происшествия, Зонд остался без остальной команды.

Особенности:

*Управление командой героев
*Уникальные способности каждого персонажа
*Простор для тактики. Используйте скрытность или мощную атаку, чтобы выполнить поставленную задачу.
*Более 200 монстров
*Более 150 интересных игровых локаций
*Захватывающий сюжет
*Разные типы оружия
*Красочное описание боёв
*Обучающие миссии, которые позволят легко освоить игровой процесс
*Ограниченный парсер — все команды даются в файле помощи и отрабатываются в обучении.


Скачать игру

Чтобы запустить эту игру необходим проигрыватель для TADS-игр. Скачать проигрыватель для игры под Windows

Играть онлайн (нужен современный браузер)


7 комментариев к записи «ИГРЫ КРИЛ-2017»

  1. Irr ·

    Дождались! =)

  2. негодую ·

    лол, на сайте ринформа толкают в рекомендованные интерпретаторы поделие на электроне. Не, я понимаю хипстеров, которые ваяют на этом огрызке хромиума свои поделия, которые жрут памяти как не в себя и имеют к тому же кучу багов. Мода, тренд, все дела… Взять браузер и заявить, что ЭТО КРОСПЛАТФОРМЕННОСТЬ!!11 Но вы то зачем уподобляетесь этим бородатым заднеприводным индусам?

    упоминание лучшего интепретатора Gargoyle вообще убрали. :(

  3. asdasd ·

    ну точно лол. Даже так ЛОЛ, ЛОЛИЩЕ. В доках оставили упоминание гаргульи

    >>На текущий момент (2017 г.) рекомендуемыми интерпретаторами являются Windows Frotz и Gargoyle.

    а на главной удалили. Не иначе хипстер завелся в тамошней команде ринформа. Обращаю внимание главного по ринформу на эту ситуацию и советую вычислить хипстера и выгнать его из команды. а упоминание гаргульи вернуть на главную страницу сайта.

    всего хорошего, с уважением, игрок текстовых квестов.

  4. asdasd ·

    ах да, забыл, хочу добавить. Юрий Павленко ты как всегда крут. У тебя охрененные исторические текстовые квесты. Ещё бы Гражданку Готье и 1812 перевести в парсер, вообще была бы конфетка. За винтер респект. Данный КРИЛ не зря прошел, как минимум одна достойная парсерка уже имеется.

    с уважением, игрок текстовых квестов

  5. vvollo ·

    В описании «Доппельгангера» нужно поменять «меню» на «парсер».
    А к игре «42» вторая и третья ссылка одинаковые.

  6. Серый Волк ·

    vollo, спасибо, поправил.

  7. goraph ·

    >Ещё бы Гражданку Готье и 1812 перевести в парсер, вообще была бы конфетка
    Ну вообще неплохо было бы, особенно 1812 на glulx. Но пока не обещаю) Мне как-то больше нравится делать новое, чем ремейки. Но может когда-нибудь сделаю.

    А вообще, спасибо :)